-
Nos 100 oiseaux de la fête des 100 jours d'école
1.Peinture acrylique à la carte
2. découpage à la machine à découper sizzix BIG SHOT de Wylalex (+ de détails sur le blog de Nanoug)
3. collage des oiseaux par paquet de dix pour identifier les 10 dizaines
3 commentaires -
PROJET Boîte à raconter 2019
Le machin - Moyenne section
Après avoir suivi la formidable démarche "Narramus" autour de l'album "Le machin" (travail autour du vocabulaire, de la syntaxe, théâtralisation, maquette de l'histoire, ...) je trouvais qu'il serait formidable d'aboutir cette séquence de langage en fabriquant des boites à raconter!
Chaque moyenne section a ainsi pu repartir à la fin de la période avec sa boîte à raconter à la maison et réinvestir le travail réalisé en classe.
Cette boite a chaussure revisitée est un « trésor », un support de narration qui va permettre à chaque enfant de raconter tout seul l’un des contes étudiés en classe. Elle est l’aboutissement d’un long travail de vocabulaire, de compréhension, de structure de phrases mais aussi de codage (approche du codage importante pour rentrer ensuite en élémentaire dans les apprentissages abstraits comme la lecture).
En effet, par petits groupes, les enfants ont choisi les formes (parmi les "formes à dessin montessori" pour avoir ensuite un gabarit en métal pour les fabriquer et les découper sur du canson couleur) et couleurs à utiliser pour coder chaque personnage.
Codage choisi par mes élèves de moyennes sections pour cette histoire (avec vote lorsqu'il y avait désaccord sur la forme ou la couleur) :
(l'idée de codage était d'autant plus accessible pour eux qu'ils ont pu écouter 4 ou 5 histoires sous forme de boite à raconter qui avaient été fabriquées les années précédentes)
Ils se sont ensuite appropriés le matériel en jouant avec puis en mimant le conte raconté par l’enseignante avant de s’entraîner à le raconter seul ou en binôme avec les personnages codés.
Pour mémoriser le texte, les élèves avaient accès lorsqu'ils le souhaitaient à cette petite vidéo au coin informatique durant les ateliers individuels : un casque audio, un vieil ordi et le tour est joué!!! L'idéal pour avoir le temps d'écouter et de ré-écouter autant de fois que nécessaire les histoires et chansons apprises en classe! La mémorisation est bien meilleure depuis que j'ai installé ce dispositif... Je vous le conseille!
Compétences visées:
- Connaître quelques textes du patrimoine, principalement des contes.
- Nommer les personnages d’une histoire.
- Raconter une histoire connue avec ses propres mots.Concept des "boites à raconter" :
Les lieux de l'histoire sont symbolisés sur les contours de la boite (ou parfois le couvercle!) et les personnages et éléments clés du conte sont symbolisés par des éléments manipulables situés à l'intérieur de la boite. Le tout permettant aux élèves de pouvoir raconter l'histoire en manipulant ces éléments dans les différents lieux de l'histoire.
Pour découvrir d'autres boites à raconter adaptées à chaque âge, c'est ici !
6 commentaires -
Projet "Boites à chanter" 2019
Petite section
Voici nos "boites à chanter" version 2019!
Pour voir les versions des années précédentes, c'est ICI
Lors de notre dernière visite à la médiathèque, les élèves avaient adoré le "tapis à chanter" présenté à partir de cet album :
Du coup les petites sections ont eux aussi fabriqué leur "tapis à chanter"!! Nous avons seulement rajouté la famille fourmis car nous avons une fourmilière dans la classe cette année! :)
Etape 1. Confection du tapis (ronds en feutrine collés avec du double face)
Etape 2. Peinture des personnages (encre + craies grasses)
Télécharger « boite a chanter 2019 - petits poissons dans l eau.pdf »
3. Entrainement à chanter en déplaçant les personnages pour les coucher dans chaque "lit" (rond) par famille (1 parent + 2 enfants par famille)
Télécharger « Titre - Boite à chanter 2019 poissons dans l eau.pdf »
Chaque petite section était fier de ramener sa boite chez lui pour chanter cette chanson en famille!
L'idée étant toujours de renforcer le lien école/famille en permettant de partager de bons moments en famille autour d'un projet mené en classe.
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires